Noviembre 2014
L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

TRANSPORTES / TRANSPORT

TRANSPORTES / TRANSPORT

 

 

 

PARADAS DE AUTOBÚS / BUS STOP

(1)  Avda. Trece de Octubre (dos direcciones)

(2)  Avda. Libertad - Ayuntamiento

(3)  Avda. Libertad junto La Olivera (dos direcciones)

(4)  Avda. Cartagena (dos direcciones) – Frente antigua Oficina de Turismo

(5)  Plaza Cervantes - Los Narejos (dos direcciones)

(6)  Avda. Justo Quesada junto farmacia

(7)  Avda. Justo Quesada frente Roblemar

COSTA AZUL. Tfno. 965 710 146         www.costazul.net

LINEA ALICANTE – CARTAGENA

Lunes a Domingo/ Monday to Sunday.   Paradas/Stop: (4), (3), (1)

ALICANTE

7:00

11:00

14:00

16:00

18:00

20:00

TORREVIEJA

8:05

12:15

15:10

17:10

19:10

21:10

SAN PEDRO

8:55

13:05

15:55

17:55

19:55

21:50

SAN JAVIER

9:15

13:20

16:15

18:15

20:10

22:05

LOS ALCÁZARES

9:25

13:45

16:30

18:30

20:25

22:20

CARTAGENA

9:50

14:10

16:55

18:55

20:50

22:45

 

LINEA  CARTAGENA – ALICANTE

Lunes a Domingo/ Monday to Sunday. Paradas: (1), (2), (3), (4)

CARTAGENA

6:45

9:00

11:00

14:00

15:30

20:00

LOS ALCÁZARES

7:15

9:25

11:30

14:30

15:55

20:25

SAN JAVIER

7:30

9:45

11:45

14:50

16:10

20:40

SAN PEDRO

7:50

10:05

12:05

15:10

16:30

21:05

TORREVIEJA

8:30

10:55

12:50

15:50

17:15

21:40

ALICANTE

9:40

11:55

14:00

16:55

18:15

22:45

 

 

LINEA EL PILAR – CARTAGENA

Lunes a Viernes/Monday to Friday . Paradas: (5), (4), (3), (1) *no para en (4)

 


EL PILAR

6:45

8:00

11:00

SAN PEDRO

6:55

8:10

11:10

SAN JAVIER

7:10

8:25

11:25

LOS NAREJOS

7:15

8:30

 

LOS ALCÁZARES

7:20*

8:35*

11:35

TORRE PACHECO

 

8:50

 

CARTAGENA

7:45

9:00

12:10

 

 

LINEA CARTAGENA – EL PILAR

Lunes a Viernes/Monday to Friday Paradas: (1), (2), (3), (4)  

 

CARTAGENA

13:00

18:00

TORRE PACHECO

13:20

 

LOS ALCÁZARES

13:35

18:25

SAN JAVIER

13:55

18:40

SAN PEDRO

14:10

19:05

EL PILAR

14:20

19:15

LINEA TORREVIEJA – AEROPUERTO EL ALTET

Lunes a Domingo / Monday to Sunday

7:00 - 9:00 – 11:00 – 13:00 – 15:00 - 17:00 – 19:00 – 21:00

 

LINEA AEROPUERTO EL ALTET – TORREVIEJA

Lunes a Domingo / Monday to Sunday

8:00 -10:00- 12:00 – 14:00 – 16:00 – 18:00 -20:00 – 22:00

 

 

LYCAR . TFNO 968 291 911    www.lycar.es

LOS NAREJOS - LOS ALCÁZARES - TORRE PACHECO - MURCIA

Lunes a Viernes / Monday to Friday

 

*

 

**

 

 

 

 

**

 

Los Urrutias

 

 

9:20

 

 

 

15:20

18:05

 

Los Narejos

7:15

8:15

 

10:30

12:30

14:15

15:30

 

19:15

Los Alcázares

7:20

8:20

9:30

10:35

12:35

14:20

15:35

18:15

19:20

Torre Pacheco

7:35

8:35

9:45

10:50

12:50

14:35

15:50

18:30

19:35

Roldán

7:50

8:50

 

11:05

 

14:50

16:05

 

19:50

Los Martínez

8:00

9:00

 

11:15

 

15:00

16:15

 

20:00

El Jimenado

 

 

10:00

 

13:10

 

 

18:45

 

El Palmar

8:20

9:20

10:20

11:35

 

15:20

16:35

19:05

20:20

Murcia

8:30

9:30

10:30

11:45

13:30

15:30

16:45

19:15

20:30

 

Sábado, Domingo y Festivos / Saturday, Sunday and Public Holidays

 

 

 

 

 

**

 

**

 

Los Urrutias

 

 

 

 

15:05

 

18:05

 

Los Narejos

8:15

9:15

10:30

12:30

 

16:30

 

19:15

Los Alcázares

8:20

9:20

10:35

12:35

15:15

16:35

18:15

19:20

Torre Pacheco

8:35

9:35

10:50

12:50

15:30

16:50

18:30

19:35

Roldán

8:50

 

11:05

 

 

17:05

 

19:50

Los Martínez

9:00

 

11:15

 

 

17:15

 

20:00

El Jimenado

 

9:45

 

13:10

15:45

 

18:45

 

El Palmar

9:20

 

11:35

 

16:05

 

19:05

20:20

Murcia

9:30

10:05

11:45

13:30

16:15

17:35

19:15

20:30

 

*Sale 10 minutos antes de Roda y Dolores de Pacheco / It leaves Roda and Dolores de Pacheco 10 minutes before

 

** Viene de La Unión y Los Urrutias / It comes from La Unión and Los Urrutias

 


LINEA MURCIA – LOS ALCÁZARES Paradas: (1) (2) (3) (5) (6)

MURCIA - TORRE PACHECO - LOS ALCÁZARES - LOS NAREJOS

Lunes a Viernes / Monday to Friday

 

 

 

**

 

 

*** 

 

**

*

Murcia

8:30

10:30

11:30

12:30

14:00

15:30

18:00

19:30

21:00

El Palmar

 

10:40

11:40

 

14:10

15:40

 

19:40

21:10

El Jimenado

 

 

12:00

 

 

 

 

20:00

 

Los Martínez

8:55

11:00

 

12:55

14:30

16:00

18:30

 

21:30

Roldán

9:05

11:10

 

13:05

14:40

16:10

18:40

 

21:40

Torre Pacheco

9:20

11:25

12:10

13:20

14:55

16:20

18:55

20:10

21:55

Los Alcázares

9:35

11:40

12:25

13:35

15:10

16:35

19:10

20:25

22:10

Los Narejos

9:40

11:45

 

13:40

15:15

16:40

19:15

 

22:15

Los Urrutias

 

 

12:50

 

 

16:50

 

20:50

 

 

Sábado, Domingo y Festivos / Saturday, Sunday and Public Holidays

 

 

 

**

 

 

**

 

**

 

Murcia

9:30

10:30

11:30

12:30

14:00

16:30

18:00

19:30

21:00

El Palmar

 

10:40

11:40

 

14:10

16:40

 

19:40

21:10

El Jimenado

10:00

 

12:00

 

 

17:00

 

20:00

 

Los Martínez

 

11:00

 

12:55

14:30

 

18:30

 

21:30

Roldán

 

11:10

 

13:05

14:40

 

18:40

 

21:40

Torre Pacheco

10:10

11:25

12:10

13:20

14:55

17:10

18:55

20:10

21:55

Los Alcázares

10:25

11:40

12:25

13:35

15:10

17:25

19:10

20:25

22:10

Los Narejos

10:30

11:45

 

13:40

15:15

 

19:15

 

22:15

Los Urrutias

 

 

12:40

 

 

17:40

 

20:45

 

 

* Llega 10 minutos después a Dolores de Pacheco y Roda / It arrives to Dolores de Pacheco y Roda 10 minutes later

 

** Llega hasta Los Urrutias y La Unión / It arrives to Los Urrutias and La Unión

 

*** Llega hasta Los Urrutias / It arrives to Los Urrutias

 

 


TRAVELPYM - LÍNEA URBANA – Tfno. 968 170 681

Lunes a Sábado / Monday to Saturday

 

Avda. Justo Quesada - Roblemar

7:30

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

13:30

14:30

Avda. Justo Quesada - Farmacia

7:32

8:32

9:32

10:32

11:32

12:32

13:32

14:32

Avda. Radiobaliza Óscar C.C. Las Velas

7:33

8:33

9:33

10:33

11:33

12:33

13:33

14:33

Plaza Roma

7:34

8:34

9:34

10:34

11:34

12:34

13:34

14:34

C/ Pintor Miguel Ángel frente jardín

7:35

8:35

9:35

10:35

11:35

12:35

13:35

14:35

C/ Francisco Bayeu - Spa

7:36

8:36

9:36

10:36

11:36

12:36

13:36

14:36

Plaza Miguel de Cervantes

7:38

8:38

9:38

10:38

11:38

12:38

13:38

14:38

Avda. Ferrocarril - Centro Cívico

7:39

8:39

9:39

10:39

11:39

12:39

13:39

14:39

Avda. Mariano Ballester - CAR

7:41

8:41

9:41

10:41

11:41

12:41

13:41

14:41

C/ Río Narcea, entre Mercadona y CIS

7:43

8:43

9:43

10:43

11:43

12:43

13:43

14:43

C/ Isla Tabarca

7:45

8:45

9:45

10:45

11:45

12:45

13:45

14:45

Plaza del Sol, C.P. Petra Sánchez

7:46

8:46

9:46

10:46

11:46

12:46

13:46

14:46

Consultorio dirección Los Alcázares

7:49

8:49

9:49

10:49

11:49

12:49

13:49

14:49

C/ Mar Norte, esq. Avda. Libertad

7:50

8:50

9:50

10:50

11:50

12:50

13:50

14:50

Avda. Libertad, esq. C/ Santa Ana

7:52

8:52

9:52

10:52

11:52

12:52

13:52

14:52

Avda. Libertad, esq. C/ La Rambla

7:54

8:54

9:54

10:54

11:54

12:54

13:54

14:54

Ayuntamiento dirección Cartagena

7:55

8:55

9:55

10:55

11:55

12:55

13:55

14:55

Avda. Trece Octubre, frente C/ Plus Ultra

7:57

8:57

9:57

10:57

11:57

12:57

13:57

14:57

Avda. Joaquín Blume, esq. C/ Sauce

7:58

8:58

9:58

10:58

11:58

12:58

13:58

14:58

Avda. Trece Octubre, esq. C/ Ciprés

7:59

8:59

9:59

10:59

11:59

12:59

13:59

14:59

Avda. Juan Carlos I, frente Complejo La Torre

8:02

9:02

10:02

11:02

12:02

13:02

14:02

15:02

Avda. Príncipe Felipe, Casa Club Serena

8:06

9:06

10:06

11:06

12:06

13:06

14:06

15:06

Avda. Príncipe Felipe, Hotel Serena

8:07

9:07

10:07

11:07

12:07

13:07

14:07

15:07

C/ Pliego esq C/ Jumilla - Lomas del Rame

8:09

9:09

10:09

11:09

12:09

13:09

14:09

15:09

C/ Águilas esq C/ Molina - Lomas del Rame

8:11

9:11

10:11

11:11

12:11

13:11

14:11

15:11

Venta Simón

8:15

9:15

10:15

11:15

12:15

13:15

14:15

15:15

Estación Autobuses

8:16

9:16

10:16

11:16

12:16

13:16

14:16

15:16

Avda. Reina Sofía, C.P. Al-Kazar

8:18

9:18

10:18

11:18

12:18

13:18

14:18

15:18

Avda. Trece Octubre con C/ Plus Ultra

8:20

9:20

10:20

11:20

12:20

13:20

14:20

15:20

Ayuntamiento dirección San Javier

8:21

9:21

10:21

11:21

12:21

13:21

14:21

15:21

Avda. Muñoz Zambudio, Colegio

8:22

9:22

10:22

11:22

12:22

13:22

14:22

15:22

Consultorio dirección Los Narejos

8:24

9:24

10:24

11:24

12:24

13:24

14:24

15:24

C/ Mar Norte, esq. Avda. Libertad

8:25

9:25

10:25

11:25

12:25

13:25

14:25

15:25

Rotonda Mercadona, entrada parking

8:27

9:27

10:27

11:27

12:27

13:27

14:27

15:27

Vía servicio dirección San Javier, frente Consum/Lidl

8:29

9:29

10:29

11:29

12:29

13:29

14:29

15:29

 

 

 

 

LÍNEAS DE LARGO RECORRIDO

 

ALSA (1) www.alsa.es

Servicio a Madrid

Información y venta de billetes en 902 422 242, o a través de agencias de viajes

Information and tickets in 902 422 242 or in travel agencies

 

BILMANBUS (1)

Servicio a Bilbao, Logroño, Pamplona, Irún, San Sebastián y Santander

Información y venta de billetes en www.bilmanbus.es o a través de agencias de viajes

Information and tickets in www.bilmanbus.es or in travel agencies

 

TRENES / TRAINS

 

RENFE
Servicio a Madrid y Barcelona

Información y venta de billetes en 902 320 320, en www.renfe.com o a través de agencias de viajes

Information and tickets in 902 320 320, www.renfe.com or in travel agencies

 

AVIONES / FLIGHTS

 

Atención telefónica / Information Aena: 902 404 704

Vuelos Nacionales/ National flights: Madrid, Barcelona y Tenerife.

Vuelos Internacionales / International flights: Belfast, Birmingham, Blackpool, Bournemouth, Bristol, Bruselas, Dublin, Edimburgo, Glasgow, Leeds, Liverpool, Londres, Manchester, Newcastle, Oslo.

 

 

+ TELÉFONOS DE INTERÉS / INTEREST PHONES

 

SERVICIOS MUNICIPALES / MUNICIPAL SERVICES

 

Ayuntamiento / Town Hall                                        968 575 047

Recaudación / Municipal Taxes                              968 575 047 ext 2063

Juventud / Youth Service                                         968 575 047 ext 1205

CISSMU.Servicios Sociales / Social Service           968 583 280

Juzgado de Paz – Registro Civil / Registry Office   968 575 631

Escuela Infantil / Nursery                                         968 171 723

Centro Concilia / Nursery                                         650 696 551

Club 3ª Edad / Retirement Club                               968 575 607

Museo Aeronáutico / Municipal Air Museum          968 582 107

Biblioteca / Library                                                    968 170 299

Centro Municipal Las Claras / Municipal Center      968 170 085

Centro Local de Empleo -Punto de Atención al Mayor           968 575 047 ext. 2041

Employment Municipal Center – Attention point for Elderly             

 

EMERGENCIAS / EMERGENCY

 

Emergencias / Emergency                                       112

Policía Local / Local Police                                      968 171 919

Bomberos / Fire Brigade                                          968 171 782

Guardia Civil                                                              968 171 919

Hospital Los Arcos Mar Menor                                 968 565 000

 

TRANSPORTES / TRANSPORT

 

Radio Taxi                                                                 968 574 105

Aeropuerto San Javier / Airport                               968 172 000

Aeropuerto El Altet /Airport                                      966 919 000

Renfe información / Trains information                   902 320 320

Estación Balsicas Mar Menor / Railway Station       968 580 052

Estación autobuses Murcia / Bus Station                968 292 211

Estación autobuses Cartagena / Bus Station          968 505 656